Durante la jornada de este viernes se dio a conocer por fin el esperado gabinete del Presidente electo Gabriel Boric, en el que informó los 24 nombres que se harán cargo de cada una de las carteras del Gobierno que asumirá el próximo 11 de marzo. 

Fue así que Chile registró un hecho histórico tras sumar a 14 mujeres a los ministerios de Gobierno, siendo mayoría por primera vez, ya que ahora solo habrán 10 hombres.Tres de las integrantes se ocuparán del comité política, instancia conformada por el Ministerio del Interior, Hacienda, Segpres, Segegob y Desarrollo Social.

En ese sentido el magallánico nombró en su discurso a la expresidenta Michelle Bachelet, indicando que al tener una mayoría de mujeres dentro de los ministerios "no estamos innovando, porque alguien lo intentó antes", aludiendo de forma indirecta a la mandataria.

"No estamos innovando"

"No empezamos desde cero, sabemos que tenemos una historia que nos inspira. El mandato de cada ministro y ministra es impulsar cambios y transformaciones para que la justicia y dignidad sean el pan de cada día, que el pueblo sea al protagonista y las decisiones de los territorios no se tomen solo desde una oficina en el centro de Santiago", agregó más tarde Boric.

Finalmente, el Presidente Electo aseguró que pretende lograr "un Chile en el que todos nos sintamos parte de tal, por sobre la competencia y con una sociedad justa con los derechos humanos, avanzando en justicia, verdad y reparación".

nuevo gabinete

Así quedaron conformados los 24 ministerios del nuevo gobierno de Chile:

  • Interior: Izkia Siches (Independiente)
  • Mujer y Equidad de Género: Antonia Orellana (Convergencia Social)
  • Salud: María Begoña Yarza (Independiente)
  • Hacienda: Mario Marcel (Independiente)
  • Secretaría General de la Presidencia: Giorgio Jackson (Revolución Democrática)
  • Defensa Nacional: Maya Fernández (Partido Socialista)
  • Desarrollo Social y Familia: Jeanette Vega (Independiente)
  • Secretaría General de Gobierno: Camila Vallejo (Partido Comunista)
  • Relaciones Exteriores: Antonia Urrejola (Independiente)
  • Economía, Fomento y Turismo: Nicolás Grau (Convergencia Social)
  • Educación: Marco Antonio Ávila (Revolución Democrática)
  • Trabajo y Previsión Social: Jeannette Jara (Partido Comunista)
  • Justicia y Derechos Humanos: Marcela Ríos (Convergencia Social)
  • Obras Públicas: Juan Carlos García (Partido Liberal)
  • Culturas, las Artes y el Patrimonio: Juliea Brodsky (Convergencia Social)
  • Vivienda y Urbanismo: Carlos Montes (Partido Socialista)
  • Transporte y Telecomunicaciones: Juan Carlos Muñoz (Independiente)
  • Bienes Nacionales: Javiera Toro (Comunes)
  • Energía: Carlos Huepe (Convergencia Social)
  • Medio Ambiente: Maisa Rojas (Independiente)
  • Deporte: Alexandra Benado (Independiente)
  • Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación: Flavio Salazar (Partido Comunista)
  • Minería: Marcela Hernando (Partido Radical)
  • Agricultura: Esteban Valenzuela (FRSV)